查看: 54418|回复: 21

[法律咨询] 农村自家的土地如宅基地、田地、果园可以建房吗?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 13:19:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

    不管是农村还是城市,房子一直都是大家关注的焦点,而随着国家对新农村建设的重视,在农村土地上建房子是有相应政策的,那么目前在我国农村,自家的土地如宅基地、田地、果园可以建房吗?


    1.自家宅基地可以建房吗?

    建是可以建的,但是建设新房需要乡村建设规划许可证,翻盖老房也必须取得乡村建设规划许可证,没有将视为违规建设。

    此外还需要有房屋所有权集体土地使用证、四邻协议等,方可进行建设。虽然很多农民都是在原有的宅基地上进行住房建设,但必须要由乡镇进行规划审查,合格之后将会颁发乡村建设规划许可证,如果没有取得这一证书建房也将会被禁止。

    而且,盖房须符合建筑设计规范、标准。现在农村房屋建设很多都是农民自己设计,自己建设,而规定出台之后,农民建设设计必须要符合建设设计的规范以及标准,如果不符合标准,也将会被禁止。尤其是3层及以上、建筑面积300平方米及以上或者跨度6米及以上的农房农民不能够自己进行施工,必须要由施工企业、劳务分包企业承担施工。


    2.自家田地可以建房吗?

    没有通过审批不可以。(基本上很难通过审批)

    田地属于农业用地。依据《土地管理法》的第四条规定,严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。

    涉及到农用地转用的还要上报省国土厅,一般情况下是镇里接到申请后组织规划所、土地所踏勘,新建和扩建的还要上报县(市)规划部门审核,都要上报县国土部门审核。

    在自己耕地建房,也要办理规划许可证和用地审批,还要先由国土部门申报农用地转用,受年度用地计划指标控制。未经批准占用耕地建房违反了《土地管理法》,属于违法占地,国土部门可以拆除并罚款。达到刑法标准(耕地10亩,基本农田5亩)的要以非法占用耕地罪移送司法。


    3.自家果园可以建房吗?

    果园和上述的田地一样也属于耕地范畴,按照土地性质来划分的,耕地是用来耕种农作物的,包括经济作物,果园也属于农作物。

    因此同上是不可以私自建房的。


    那么你可能要问了,如果是野生果园,属于林业范畴,是不是就可以建房了呢?

    答案也是不可以。根据我国《森林法》和《森林法实施条例》规定,擅自改变林地用途,违法劈山毁林建房,造成林地大量毁坏,属于违法行为。就算是承包的林地资源,也不允许随便改变林地用途。

    可以说近年来我国农村地区建房越来越严格,要想建房必须经过审批获得许可才行。


    看来普法学法很重要呀,遵纪守法更重要!


    本帖子中包含更多资源

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x
  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 13:20:57 | 显示全部楼层
    想要在村里面建房需要什么条件?
    土地确权之前,农村的宅基地建房不规范,但是现在不同了,国家政策对农村宅基地有了严格的规定和限制。想在自家宅基地建房也需要办理相关手续。那么,农村自建房需要哪些手续呢?今天就来一起了解一下。
    在农村建房不像在城市买房那么简单,交钱交房就能办房产证了。在农村需要户主先提出申请,审批通过之后,才能建房并领取房产证。
    自建房需要什么手续?
    (一)、申请条件:户主当然必须是本乡居民,而且根据一宅一户规定只有一处住宅,户籍所在村是中心村(屯),确实有建设房屋必要的农户
    (二)、提供资料:
    1、本人户口本,身份证; 2、建房申请。
    (三)、自建房需要什么手续农村房产证办理流程:
    1、建房户向村委会提出建房申请
    2、村委会审核同意,签字盖章
    3、向乡乡建办提出申请
    4、乡建办工作人员实地踏看,同意建房
    5、到乡乡建办领取房屋建设申请表
    6、经乡建办签字同意
    7、乡主管领导签字盖章,核实同意
    8、交县规划建设局审批(县行政服务中心)
    9、建房户领取产权证。
    合法使用土地证明:农村居民集体土地使用权证或国土所出具的土地权属证明等,以确定能够依法使用该土地。(有的地方报建不需要)
    申请备案需提交什么资料?
    ①符合村民建房条件的农村村民申请建房备案审核批准表;
    ②建房申请人户口薄复印件;
    ③建房申请人身份证复印件;
    ④宅基地证复印件(如宅基地证不是申请人本人,需由村委出具证明宅基地证持有人与建房申请人的关系);

    ⑤农村村民建房“一户一宅”保证书;
    ⑥房屋原状影像资料(至少有两张用A4纸打印出来的照片);
    ⑦具有相应资质等级的设计单位(允许注册建筑师、注册结构工程师等具有工程建设执业资格的人员以个人身份从事农民住宅设计)出具的设计图纸(还应提供设计负责人身份证明、注册执业证书),或直接采用市建设部门发布的通用设计图纸、标准设计图纸(地基及基础没有通用设计图纸的,应聘请专业勘察单位出具勘察报告、设计单位绘制施工图);
    此外,还需要注意以下几点:
    一、凡是该区辖区内的建设,必须到该区建设管理站办理报建手续(包括:新建、扩建、改建、砌围墙、开门口)。
    二、必须符合规划要求,建设用地需经规划办批准、国土资源分局办理用地手续。
    三、各项建筑设计必须遵守《建筑设施防火规范》,按规定报公安消防部门审批。
    四、建筑物四邻部分的基础要小于自有用地边界二厘米。
    五、排水管一律安装在建筑物落水位一侧,不得安装在临街的一面。
    六、十米路以下巷道只准外飘窗楣、雨蓬,不准外飘阳台建筑物。十米路以上按规划外飘。
    各地政策落实程度及相关条款存在差异,因此在报建流程上也可能存在差异,具体报建审批手续应以当地建房主管部门为准。


    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 13:22:27 | 显示全部楼层
    回乡建房的朋友注意!动工前要满足这几点,不然房子建好了也要拆

    又到一年回乡建房的好时期,相信不少朋友已经将建房提上了自己的日程中。但是准备回乡建房的朋友们注意了,房子动工前要满足这几个条件,不然建好了房也得拆!下面就跟随睿华豪墅小编一起看看都需要满足哪些条件吧!
    一、所在地区允许自建房
    因为不同地区的建房政策和建房标准都不同,所以建房前一定要明确自己所在地区的农村是否允许自建房。有的朋友可能对消息的了解渠道不多,所以有些政策不能及时获知,这样就很容易做错误判断。所以大家一定要注意,建房前多了解一些当地的建房政策,如果在不允许建房的情况下私自建房了,那就是违建,会被拆除的。
    二、满足“一户一宅”条件
    现在国家对于农村宅基地的确权工作越来越严格,按2019年开始实施的宅基地政策来说,满足“一户一宅”的条件是必须的。如果出现“一户多宅”的情况,建房申请是不会被批准的。所以孩子多的家庭,一定要处理好宅基地的权属问题,避免家庭纠纷。
    三、建房人必须是所在地村集体成员
    在农村建房,建房人必须所在地村集体成员。想要建房,就一定要满足是这个村集体成员的条件。非本村村集体成员是没有权力申请在自己村建房的,即使申请也不会批准。
    四、经过政府及相关部门批准
    以前农村建房简单,是自己家的地就可以建。但随着土地确权政策的出台,建房不能再这么随便。为了保证宅基地使用的规范,不管是新建房子还是翻新房子,都需要经过相关部门的审核跟批准,私自建房是不被允许的。
    现在想要在农村建房的条件和要求还是挺多的,所以大家在建房前一定要了解清楚,有其他需要注意的,欢迎大家补充在留言区!

    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 13:23:32 | 显示全部楼层
    为什么农民不能随意翻建宅基地上的房屋?

    在以前,农村建房没有那么多条条框框的约束,都是哪儿合适就建了,建得也比较粗糙,现在生活条件不一样了,农民们手里有了余钱,就想着把自家的老房子翻建,这也是情理之中。但是现在有许多人突然被告知,自己不能随意翻建自家宅基地上的房屋了,为什么?

    举一个典型案例,一个朋友自家宅基地上的房屋是多年前的老房子了,又旧又破,想着是自己家的宅基地么,自己想咋样都是自家的事儿,就索性推倒重建了二层楼的小洋房,结果还没建完,就来人给他拆了,凭啥?

    国家这几年加大了对农村建房的监管力度,此举也不是要完全限制农民翻建房屋,只是要求农民不能再随意的翻建了,那么目的是为何?

    一、规范管理,防止乱建

    现在都搞乡村振兴、新农村建设,甚至在很多地方的新农村,房屋新建、翻建在面积、结构、房屋外观上都要严格管理,方便未来规划发展,所以翻建房屋不仅仅是自己家的事儿,也是整个村集体以及未来很多可能因素关联的事儿,不能随自己的心意乱建,要想翻建,提前向集体申请。

    二、防止随意选址,占用耕地

    有些人翻建房屋,不在房屋原来的宅基地上,而是建在别的地方去,除非是有特殊的情况,不然是不允许的,其中,占用耕地更是不被允许,耕地红线不能随意触碰,后果很严重。

    三、防止宅基地超标占用,浪费宅基地资源

    要翻建房屋,往往是往大了建、往好了建,那随意多占面积肯定是不行的。超出批准的宅基地面积新建、翻建房屋,要么罚款缴费,要么回收超占面积宅基地或拆除地上附着物。

    四、减少农户之间的宅基地纠纷

    翻建房屋往往会涉及到邻里邻居农户面积、宅基地边界问题的纠纷,那这个面积、边界导致的宅基地权属关系不明确或有争议的,暂时是不能翻建的。

    五、法律明确规定一些人不能翻建房屋

    法律规定,城里人是不能在乡下建房的,户口迁出本地的农民,房屋所有权保留,但是不能对宅基地上的房屋进行翻建。

    老农提醒大家,翻建房屋一定要符合当地的城乡规划,并且要先合法取得宅基地使用权,并且翻建不得超出合法拥有使用权的范围。


    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 13:24:36 | 显示全部楼层
    农转非的农民又想回农村老屋建房属于违法违规的是不合法的!
    农民拆自己老房子翻建有错吗?又不是拆别人的,凭什么不准修呀?
    2019-05-10 06:29
    最近有网友询问:自己原有的宅基地,现是非农户口是否可以回村翻建房屋?很多农转非的居民回农村拆自己老房子翻建新房子,在翻建过程中遇上村委会工作人员前来阻止,硬是想不通,农民拆自己老房子翻建有什么错吗?又不是拆别人的,凭什么不准修呀?在此农爱邦查找了一此有关资料一起来了解一下!

    农村的宅基地使用权在一定程度上是具有福利性质和社会保障功能的,为了让农民有房可住,村集体会规划处一片土地在村民具备一定条件时供农民盖房居住。农村宅基地只有本村集体的农民才会享有申请使用权利,如果户口已经迁出了村集体至它处,就是说已经不是本村集体的人了,那么按照规定在村集体的宅基地就没有使用权,所以如果现在是非农户口是没有权利在翻建房屋的。

    很多人分不清楚房子和宅基地关系,宅基地和房子是两码事,但又紧密相联。《财产继承法》规定,房子是私人财产,所有权属于个人。《土地管理法》规定,宅基地所有权属村集体,只有村集体成员才有宅基地使用权。由于宅基地跟房子是联系在一起的,地随房走,拥有房屋所有权就等于拥有宅基地使用权,房子在,宅基地使用权就在,房子不在,宅基地所有权自然回归村集体。所以,将房子拆出后,意味着宅基地所有权回归村集体,想重建房屋必须依法申请宅基地,只有符合条件的农民才能获得批准修建。

    农村问题是复杂多样的,尤其是宅基地问题。对于农村人来说,宅基地都是一代一代传下来的,谁家的就是谁家的,即使户口迁出,村民也会承认这个宅基地是你家的,而当地村集体也不会急于收回你的宅基地。因此上,虽然户口迁出了,在农村翻建房屋的,还是有很多的。有些户口迁出的,为了建设房屋,会把户口迁回来一人,这样就可以名正言顺的翻建房屋,而有的,就直接翻建了,村上也挣一只眼闭一只眼。而实际上,如果非农户在原来的宅基地上面翻建房屋,是不符合规定的。

    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 13:38:20 | 显示全部楼层
    哪个老几子把我的帖子修改了啊?

    点评

    改了哪里  详情 回复 发表于 2020-12-19 14:32
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 15:42
  • 签到天数: 409 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2020-12-19 14:32:04 | 显示全部楼层
    MDG 发表于 2020-12-19 13:38
    哪个老几子把我的帖子修改了啊?

    改了哪里

    点评

    MDG
    想知道啊不告诉你  详情 回复 发表于 2020-12-19 15:44
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2021-4-16 17:29
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2020-12-19 14:57:18 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-12-19 15:10:44 | 显示全部楼层
    哇塞,长篇大论,眼花缭乱

    点评

    MDG
    网上下载的  详情 回复 发表于 2020-12-19 15:44
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-12-19 15:18:55 | 显示全部楼层
    昨天就拆了违规建筑

    点评

    MDG
    好像讲起我被晓得一样  详情 回复 发表于 2020-12-19 15:45
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 15:44:02 | 显示全部楼层

    想知道啊不告诉你
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 15:44:34 | 显示全部楼层
    康乃馨老太 发表于 2020-12-19 15:10
    哇塞,长篇大论,眼花缭乱

    网上下载的
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 15:42
  • 签到天数: 409 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2020-12-19 15:45:12 | 显示全部楼层
    MDG 发表于 2020-12-19 15:44
    想知道啊不告诉你


    点评

    MDG
    管理员有管理员的想法和见解,我理解拥护的  详情 回复 发表于 2020-12-19 15:46
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 15:45:24 | 显示全部楼层
    Killua 发表于 2020-12-19 15:18
    昨天就拆了违规建筑

    好像讲起我被晓得一样
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2021-10-16 22:23
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2020-12-19 15:46:38 | 显示全部楼层

    莫过我被告诉你你晚上会睡不着啊?管理员有管理员的想法和见解,我理解拥护的

    点评

    肯定是你发了什么违规的内容  详情 回复 发表于 2020-12-19 15:51
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表