查看: 5259|回复: 28

[话题] 学生的“免费营养午攴”在这走了样!

[复制链接]
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 14:01:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
学生的“免费营养午攴”在这走了样!527 / 作者:平安大叔 / 帖子ID:58490


学生的“免费营养午攴”在这走了样!674 / 作者:平安大叔 / 帖子ID:58490


来源:大众网-齐鲁晚报

         “巴掌大的面包,你们要让这些孩子饿死吗?”“3元钱营养餐到手只值1.9元”……近日,浙江嘉兴学院大三学生、湖南湘西凤凰县腊尔山镇所德小学支教教师梁老师连发微博,曝光了由国家财政补贴的营养改善计划在该小学存在问题,引来舆论强烈关注,记者就此采访了相关人士。“我真不敢相信,这就是营养午餐。”连日来,在湖南凤凰县支教的大三女生小梁连发微博,揭露当地营养午餐的现状,“国家拨款3元的营养午餐,到孩子手上,就是一盒牛奶、一片小面包。”记者调查得知,这两样东西价值仅2元。凤凰县教育局回应称,选择面包、牛奶作为营养午餐符合ZF采购的规定。(11月25日《羊城晚报》)出现这种丑事,让人没法不愤怒。一些地方ZF和官员成天嚷嚷说“再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子”,可是,孩子饿着肚子上学的事情还是发生了。让这些孩子不挨饿的成本并不高——每人每天3块钱而已,按一个学年200天算,一个孩子一年600元而已,这远远比不上某些官员一顿宴席的开销。更为可耻的是,一些地方竟然还要“雁过拔毛”,把营养午餐当成“唐僧肉”,从孩子们嘴里抠食。这不仅仅是工作方法的问题,而是当地主管部门工作态度出现了偏差。

  南方人喜欢吃米饭,孩子们正在长身体,中午需要吃上热饭、喝上热汤,可是凤凰县的营养午餐,只是提供牛奶、面包了事,这明显是一种懒政和不作为,无非是不愿意提供配套资金给孩子们建食堂。从报道来看,凤凰县教育局确实进行了午餐招标,但对于供应商提供的食物是否缺斤少两,是否能够每天及时送到,他们不管不问,并没有发挥监督和管理的职能。从这一点看,已经涉嫌渎职。

  也有人追问,这种放任不管,其背后是否存在利益输送,绝对不是一句“符合ZF招标规定”就可以搪塞的。从记者调查来看,学生实际吃到的营养午餐,价值仅为2元,剩下的1元成了糊涂账。要知道,凤凰县有3万多名学生享受营养午餐,按一年补贴200天计算,假如每生每天被克扣1元,供应商一年的不当得利就达600万元。究竟谁从孩子们嘴里抠食,背后有着怎样的猫腻,当地有关部门该担什么责任,这些问题需要给孩子们一个说法,给社会一个交代。

  报道中有一个细节让人印象深刻:孩子们饿了两天,这让支教者小梁无比内疚,她在微博中对学生们说:“老师对不起你们,老师没有把午餐的事弄好。”究竟谁应该感到内疚,谁对不起孩子,谁没有把营养午餐弄好呢?一名外来支教者可怜当地的孩子,而当地的“父母官”却无动于衷,这难道不是莫大的讽刺吗?



avatar

该用户从未签到

ico_lz  楼主| 发表于 2012-11-27 14:03:13 | 显示全部楼层
网络故障,一图重发: 学生的“免费营养午攴”在这走了样!614 / 作者:平安大叔 / 帖子ID:58490
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 15:01:40 | 显示全部楼层
其实在我们这个地方3元的学生午餐应该够了的,学校还要学生自己出1.5元,3元就变成4.5元了,克学校食堂看看,最多也就是3元这样。这真是上正中歪下乱来哦
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 15:38:20 | 显示全部楼层
层层剥削   到学生手里当然不够了
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 16:05:31 | 显示全部楼层
那点点面包根本填不饱肚子啊     
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 16:19:22 | 显示全部楼层
牛奶供货商说  牛奶的批发价是1块6   面包是3毛 一共是1块9    还有1块1哪去了?  其他的不想多说什么了··········
avatar

该用户从未签到

ico_lz  楼主| 发表于 2012-11-27 16:50:30 | 显示全部楼层
1300 发表于 2012-11-27 15:01 学生的“免费营养午攴”在这走了样!89 / 作者:平安大叔 / 帖子ID:58490
其实在我们这个地方3元的学生午餐应该够了的,学校还要学生自己出1.5元,3元就变成4.5元了,克学校食堂看看 ...

无官不贪!{:soso_e171:}
avatar

该用户从未签到

ico_lz  楼主| 发表于 2012-11-27 16:51:05 | 显示全部楼层
裙角飞扬 发表于 2012-11-27 16:19 学生的“免费营养午攴”在这走了样!219 / 作者:平安大叔 / 帖子ID:58490
牛奶供货商说  牛奶的批发价是1块6   面包是3毛 一共是1块9    还有1块1哪去了?  其他的不想多说什么了·· ...

无官不贪!{:soso_e171:}{:soso_e155:}{:soso_e170:}
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 18:18:49 | 显示全部楼层
在这个神奇的国度,没有什么不走样。
avatar

该用户从未签到

online_member 发表于 2012-11-27 19:24:20 | 显示全部楼层
懂的.............
avatar
  • TA的每日心情
    wl无聊
    2025-6-25 17:38
  • 签到天数: 144 天

    [LV.7]常住居民III

    online_member 发表于 2012-11-27 19:45:42 | 显示全部楼层
    学生的“免费营养午攴”在这走了样!634 / 作者:罗少爷 / 帖子ID:58490
    avatar

    该用户从未签到

    online_member 发表于 2012-11-27 20:35:15 | 显示全部楼层
    我好像听说我们这里是一瓶牛奶加一个鸡蛋,好像
    avatar

    该用户从未签到

    ico_lz  楼主| 发表于 2012-11-27 22:05:36 | 显示全部楼层
    翠峰紫阳 发表于 2012-11-27 20:35 学生的“免费营养午攴”在这走了样!272 / 作者:平安大叔 / 帖子ID:58490
    我好像听说我们这里是一瓶牛奶加一个鸡蛋,好像

    那种瓶装专供学生的牛奶和一个鸡蛋成本也不过2元钱!{:soso_e122:}
    avatar

    该用户从未签到

    online_member 发表于 2012-11-27 22:17:36 | 显示全部楼层
    平安大叔 发表于 2012-11-27 22:05 学生的“免费营养午攴”在这走了样!627 / 作者:翠峰紫阳 / 帖子ID:58490
    那种瓶装专供学生的牛奶和一个鸡蛋成本也不过2元钱!

    呵呵,这个地球人都知道,那么剩下的钱哪去了哪,嘿嘿,
    avatar

    该用户从未签到

    online_member 发表于 2012-11-28 09:31:56 | 显示全部楼层
    平安大叔 发表于 2012-11-27 16:51 学生的“免费营养午攴”在这走了样!266 / 作者:裙角飞扬 / 帖子ID:58490
    无官不贪!

    总好了那些贪官  
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 qq_login applogin wechat_login1

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表